Palmeiras faz quatro trocas na lista de inscritos da Libertadores; veja os nomes

runo Henrique, Juninho, Luan e Mayke entram nas vagas de Rafael Marques, Vitor Hugo, Vitão e Alecsandro; Verdão enfrenta o Barcelona-EQU, quarta-feira

03/07/2017 - 18:12 hs
Foto: Cesar Greco/Ag Palmeiras/Divulgação

Palmeiras inscreveu quatro jogadores na Libertadores nesta segunda-feira: os zagueiros Luan e Juninho, o volante Bruno Henrique e o lateral Mayke. Eles substituem Rafael Marques, que está no Cruzeiro, Vitor Hugo, negociado com a Fiorentina, Alecsandro, agora no Coritiba, e Vitão, da base.

A equipe alviverde inicia nesta quarta-feira, às 21h45, contra o Barcelona de Guayaquil, fora de casa, a disputa das oitavas de final da competição internacional. O jogo de volta está marcado para o dia 9 de agosto, às 21h45, no estádio do Verdão.

Bruno Henrique vai ficar com a camisa 19, Juninho com a 4, Luan com a 13 e Mayke com a 9. O time ainda tem mais duas trocas disponíveis para a partida em São Paulo.

Veja as informações da partida de quarta-feira:

Local: Monumental Isidro Romero Carbo, em Guayaquil (Equador)
Data e horário: quarta-feira, 21h45 (de Brasília)
Provável escalação: Fernando Prass; Mayke, Mina, Luan e Juninho; Bruno Henrique (Thiago Santos) e Tchê Tchê; Guerra, Dudu e Róger Guedes; Willian
Desfalques: Arouca, Moisés e Thiago Martins (em recuperação física); Jean (lesionado); Felipe Melo (suspenso)
Arbitragem: Patricio Loustau (ARG), auxiliado por Diego Bonfa (ARG) e Gustavo Rossi (ARG)
Tempo real: GloboEsporte.com, a partir de 20h45

 

PRÓXIMOS CONFRONTOS

TER 04/07/2017 ROGELIO LIVIERES 21:45
Guaraní-PARRiver Plate
oitavas 1
TER 08/08/2017 MONUMENTAL DE NÚÑEZ 21:45
River PlateGuaraní-PAR
QUA 05/07/2017 FÉLIX CAPRILES 21:45
Jorge WilstermannAtlético-MG
oitavas 2
QUA 09/08/2017 INDEPENDÊNCIA 21:45
Atlético-MGJorge Wilstermann
QUI 06/07/2017 HERNANDO SILES 19:15
The StrongestLanús
oitavas 3
TER 08/08/2017 LA FORTALEZA 19:15
LanúsThe Strongest
QUI 06/07/2017 GEORGE CAPWELL 21:45
EmelecSan Lorenzo
oitavas 4
QUI 10/08/2017 NUEVO GASÓMETRO 21:45
San LorenzoEmelec
QUA 05/07/2017 DURIVAL BRITTO 19:15
Atlético-PRSantos
oitavas 5
QUI 10/08/2017 VILA BELMIRO 21:45
SantosAtlético-PR
QUA 05/07/2017 MONUMENTAL DE BARCELONA 21:45
Barcelona de GuayaquilPalmeiras
oitavas 6
QUA 09/08/2017 ARENA PALMEIRAS 21:45
PalmeirasBarcelona de Guayaquil
TER 04/07/2017 MUNDIALISTA MENDOZA 19:15
Godoy CruzGrêmio
oitavas 7
QUA 09/08/2017 ARENA DO GRÊMIO 19:15
GrêmioGodoy Cruz
QUI 06/07/2017 PARQUE CENTRAL 21:45
Nacional-URUBotafogo
oitavas 8
QUI 10/08/2017 ENGENHÃO 19:15
BotafogoNacional-URU
Por Globo Esporte São Paulo

Publicidade